微信多开
发帖

失业证明怎么写(失业证明怎么写范文)

作者 : 天泽 发布时间: 2021-10-26 14:21 文章热度:4 字体:
  • 文章介绍
  •   原标题:失业补助金、离职证明、养老关系转移……市民最关心的这些问题,省人社厅集中回复了

      “如何处理养老保险关系转移”、“特殊人群就业有没有政策支持”、“失业补助金如何领取”、“单位参保如何转灵活就业”“大学生有没有就业补贴”……8月24日,针对市民网友最关注的热点民生问题,省人社厅“在线”答疑。该厅在官网上开设有“咨询投诉”栏目,针对每位留言网友的提问进行答复。

      失业补助金领取后需办理停领手续吗?

      市民聂先生咨询,失业补助金领取完后是否需要办理停领手续?若不办理停领手续,是否以后找到工作无法进行社保缴纳?

      对此,省人社厅答复:失业补助金领取完后不需要领取人员办理停领手续。比如失业补助金发放时间为1月至6月,7月会自动停止发放失业补助金,7月以后领取期满人员找到工作可以进行社保缴纳。不过,如果在领取期间需要办理停领手续,则可拨打0731-84900115,提供申领人身份证号即可办理失业补助金停领业务。

      今年,湖南继续实施失业保险保障扩围政策。各市州按照2020年当地出台的扩围政策措施和相关规定,对领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,发放失业补助金。

      如何处理养老保险关系转移接续?

      “我原来是粮食局属企业上班,改制后在民营企业上班。原国有企业买的社保,跟现在民营企业买的社保,以后退休能合并计算退休金吗?”省人社厅答复:“参保人员达到城镇企业职工基本养老保险待遇领取条件时,应将其在各地的养老保险关系转移接续,其缴费年限合并计算。”

      办理地点在国家社会保险公共服务平台(网址:http://si.12333.gov.cn)、“掌上12333”APP或“支付宝”APP。其中,企业职工可由新工作单位为其办理转入申请;若参保人员以个人身份参加企业职工养老保险,由本人向新参保地提出转入申请。

      缴费年限合并计算:A单位缴费年限+B单位缴费年限,两边有重复缴费的月份保留其中一个,并做重复缴费退费(例如:在国企缴费120个月、私企缴费80个月,缴费年限合计200个月)。

      企业不开离职证明怎么办?

      “我想辞职,但单位不给开离职证明怎么办?”市民陈先生向省人社厅咨询。对此,省人社厅答复:根据《中华人民共和国劳动合同法》和《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》相关规定,可向劳动人事争议仲裁委员会提交书面仲裁申请。

      申请人提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。申请书应当载明劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;仲裁请求和所根据的事实、理由;证据和证据来源、证人姓名和住所。书写仲裁申请确有困难的,可以口头申请,由劳动争议仲裁委员会记入笔录,并告知对方当事人。

      劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

      省人社厅提醒,离职证明事关劳动者求职、办理档案转移、社保关系转移、失业登记等,劳动者一定要重视,记得在离职时让单位给开具,同时,出具离职证明是用人单位的法定义务,必须遵守。

      离职了,如何参加灵活就业社保缴纳

      “我计划这个月离职,想以灵活就业方式缴纳社保,需要去哪里办理?户口在长沙还需要办理居住证再参保吗?”市民刘先生咨询。

      人社厅回复:需要在当地社保经办机构办理单位人转灵活就业人员。灵活就业人员可以在房屋所在地或居住所在地的县区级社保经办机构办理参保缴费,也可以在湘税社保小程序上缴纳。不需要再办理居住证。

      大学生就业、创业有哪些政策支持

      “我是去年长沙毕业的,本科,户口在衡阳,在怀化工作,签了三年合同。”李女士想申请高校毕业生就业补助,但不知道怎么申请,需要哪些资料。

      人社厅回复:针对高校毕业生就业补贴,我省暂时没有出台相关政策。根据我省相关就业创业政策,高校毕业生可享受社会保险补贴、就业见习补贴、求职创业补贴、职业培训补贴、创业担保贷款、创业培训补贴等各项就业创业扶持政策,各项就业创业政策由各市州、县市区人力资源和社会保障局负责具体经办,具体补贴标准、流程可咨询当地人社部门。